. Olimpiadi di Italiano

Referenti regionali

Scuole italiane all'Estero, sezioni italiane presso scuole straniere e internazionali e scuole straniere in Italia.

COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Bonito Serena serena.bonito@esteri.it 06 36912849

Referenti Regionali

REGIONE COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Abruzzo D'Alessandro Ada usrabruzzo.adadalessandro@gmail.com 0862 574245
Basilicata Filardi Angela Maria angelamaria.filardi@istruzione.it 0971449924
Calabria Marino Maria maria.marino35@istruzione.it 0961734502
Campania Morvillo Anna anna.morvillo@istruzione.it 0815576204
Emilia Romagna Raspollini Irene raspollini@g.istruzioneer.it 051 3785261
Friuli Venezia Giulia Virgilio Flavia flavia.virgilio@istruzione.it 0404194115
Lazio Sestilli Armando Antonio armandoantonio.sestilli@istruzione.it 06 77392353
Liguria Tixi Mariella mariella.tixi@istruzione.it 0108331237
Lombardia Angino Gaetana Tullia gaetanatullia.angino@istruzione.it 02574627249
Marche Ceccacci Laura laura.ceccacci@istruzione.it 0712295505
Molise D'Antonio Nicolino nicolino.dantonio@istruzione.it 0874497545
Piemonte Morello Laura laura.morello@istruzione.it 0115163694
Puglia DIANA ROSSELLA rosa.diana@istruzione.it 080 5506315
Sardegna Loddo Antonio antonio.loddo@tiscali.it 342 9418191
Sicilia Longo Angela angelalongo12@gmail.com 0957161158
Toscana Papa Alessandra alessandra.papa2@istruzione.it 0552725298
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Felis Andrea Andrea.Felis@provincia.bz.it 0471-411339
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Corbetta Cristina cristina.corbetta@schule.suedtirol.it 0472-833628
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento de Gerloni Beatrice Beatrice.DeGerloni@provincia.tn.it 0461491388
Umbria Gambacorta Antonella antonella.gambacorta@istruzione.umbria.it 075 5828265
Valle d'Aosta Vernetto Gabriella g.vernetto@regione.vda.it 0165275872
Veneto Andrigo Livia livia.andrigo@istruzioneveneto.it 0412723166