. Olimpiadi di Italiano

Vincitori 2017


Classifica Finalisti

Categoria Senior

  1. Corbo Simone,Liceo Scientifico "Galileo Galilei", Potenza (PZ), Potenza, Basilicata 67.00
  2. Minari Davide ,Liceo Scientifico "Giacomo Ulivi", Parma, Emilia Romagna 66.00
  3. Canazza Francesco,Ettore Bolisani, Isola della Scala, Veneto 64.00
  4. DALMASO CATERINA,ARCIVESCOVILE CELESTINO ENDRICI, PERGINE VALSUGANA, TRENTINO ALTO ADIGE 63.00
  5. Villani Cristofer,Liceo classico M. Pagano, Campobasso, Molise 62.00
  6. Giangare' Gemma,Liceo classico Lorenzo Costa, La Spezia, Liguria 61.00
  7. Carraro Luca,LICEO SCIENTIFICO STATALE 'E. FERMI' , Padova, Veneto 61.00
  8. Geuna Pietro Leone,liceo classico Massimo D'Azeglio, Torino, Piemonte 60.00
  9. Vialetto Giacomo,LICEO GINNASIO STATALE 'G.B. BROCCHI', Campolongo sul Brenta, Veneto 60.00
  10. Spizzuoco Francesco,ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE 'ALFANO DA TERMOLI', Termoli, Molise 59.00
  11. Maisonneuve Thomas,Istituto Leone XIII, Arese, Lombardia 59.00
  12. Dell'Anna Tatiana,IISS "P. Colonna", GALATINA, Puglia 58.00
  13. Vinci Giuliano,Liceo Classico e delle Scienze umane 'F.A. Gualterio', Orvieto, Umbria 58.00
  14. Trinchini Francesca,Liceo Classico 'A. Torlonia', Avezzano, Abruzzo 57.00
  15. Bacigalupi Davide,Liceo Classico E. Repetti Carrara (MS), Castelnuovo Magra, Liguria 57.00
  16. Del Deo Jacopo,I.I.S. Telesi@, Telese Terme, Campania 56.00
  17. Varljen Sara,Liceo Bocchi-Galilei, Adria, Veneto 56.00
  18. Mancini Michela,LSS Vito Volterra, Marino, Lazio 56.00
  19. Pernpruner Anna,Franziskanergymnasium Bozen, Bolzano, Alto-Adige 56.00
  20. Pacorini Lucrezia,ITAS "Gabriele D'Annunzio", Ronchi dei Legionari, Friuli Venezia Giulia 56.00
  21. Magri Chiara,Liceo G,B, Vico, Corsico, Lombardia 55.00
  22. Genoni Francesco,Liceo Classico e Linguistico Carlo Alberto, Novara, Piemonte 55.00
  23. Lissoni Evelina,Liceo scientifico Federigo Enriques (IIS Europa Unita), Vedano al Lambro, Lombardia 55.00
  24. D'Aguanno Fabio,Liceo Classico e Musicale B. Zucchi, Monza, Lombardia 55.00
  25. Azzarone Francesco,Liceo Classico Gian Domenico Romagnosi, Parma, Emilia-Romagna 55.00
  26. Brancaleone Riccardo Maria,LICEO CLASSICO STATALE T. TASSO, SALERNO, CAMPANIA 54.00
  27. Chiocchetti Simone,Liceo Antonio Rosmini, Rovereto, Trentino - Alto Adige 54.00
  28. Branelli Arianna,ISIS Carducci-Dante, Trieste, Friuli Venezia Giulia 53.00
  29. D'Arrigo Giulio,Liceo Classico "Mario Cutelli", Catania, Sicilia 52.00
  30. Celli Giordano,Liceo Scientifico A. Einstein, Teramo, Castelli (TE), Abruzzo 51.00
  31. Cali Luisa,Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci", Floridia, Sicilia 49.00
  32. Pistolesi Aurora,Liceo Classico e Linguistico 'G. Leopardi', Monte San Giusto, Marche 48.00
  33. Ozel Ballot Marco,ISITP - BRAMBILLA, Donnas, Vale d'Aosta 47.00
  34. Gaspari Giulio,Liceo Scientifico Galileo Galilei, Pescara, Abruzzo 47.00
  35. Dirito Raffaele,Istituto d'Istruzione Superiore 'Nicola Pizi' Palmi, GIOIA TAURO, CALABRIA 47.00
  36. Roncolato Anna,I.P.S.S.A.R. "PELLEGRINO ARTUSI" RECOARO TERME (VI), Sarego, Veneto 43.00
  37. Scommegna Sabrina,IISS Nicola Garrone, Barletta, Puglia 39.00
  38. Cesari Simone,I.P.S.E.O.A. Tor Carbone, Roma, Lazio 32.00

Categoria Junior

  1. Buston Martina,LICEO GINNASIO STATALE 'G.B. BROCCHI', Bassano del Grappa, Veneto 60.00
  2. VISANI ANNA,LICEO CLASSICO RAMBALDI, IMOLA, EMILIA ROMAGNA 59.00
  3. IMPRODA FEDERICA,I.I.S. LICEO CICERONE - POLLIONE, Formia, Lazio 57.00
  4. Gola Pietro,I.S. 'ENRICO FERMI', Mantova, Lombardia 56.00
  5. Gianfelici Riccardo,Istituto Tecnico Tecnologico 'Eustachio Divini', Cingoli, Marche 54.00
  6. Vagliasindi Carolina,liceo classico N. Spedalieri, Catania, Sicilia 52.00
  7. Lella Teresa,Liceo Federico II di Svevia, Santeramo in Colle, Puglia 51.00
  8. Sichili Giulio,Liceo Scientifico e Linguistico "Principe Umberto di Savoia", Catania, Sicilia 51.00
  9. D'Angelo Elena,Liceo Scientifico Galileo Galilei, Pescara, Abruzzo 51.00
  10. Carpanese Marco,LICEO SCIENTIFICO STATALE 'E. FERMI' , Selvazzano Dentro, Veneto 51.00
  11. Demartis Giulia,Liceo Ginnasio Giorgio Asproni, Fonni, Sardegna 51.00
  12. PICONE ALESSIA,I.I.S. 'L. NOSTRO/L.REPACI', Scilla, Calabria 51.00
  13. Di Sandro Antonio,ISIS Majorana-Fascitelli di Isernia, Venafro, Molise 50.00
  14. MARROCOLO SARA,ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE SCIENTIFICA E TECNICA, orvieto, umbria 49.00
  15. Cesaro Pasquale,Liceo Classico "Domenico Cirillo" di Aversa (CE), Sant'Antimo, Campania 49.00
  16. Auriemma Clara,Liceo Classico T. Tasso, Roma, Roma, RM 48.00
  17. Ducly Loris,Liceo classico, artistico e musicale, Aosta, Aosta 47.00
  18. Sassone Antonio,Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci", Firenze, Toscana 47.00
  19. Noris Nicole,Liceo Scientifico Statale "Filippo Lussana", Pontida, Lombardia 46.00
  20. Canepa Zeno,Liceo delle Scienze Applicate \'Capellini\', Ricco del Golfo, Liguria 46.00
  21. Strobbia Giorgia,Liceo classico, linguistico, internazionale e scientifico Carlo Botta, Pavone Canavese, Piemonte 46.00
  22. Napoletano Francesco,Liceo Classico Statale "V. Alfieri"-Torino, Torino, Piemonte 45.00
  23. Granara Massimo,Liceo classico statale "G. Siotto Pintor", CAGLIARI, SARDEGNA 43.00
  24. Stocchetti Luca ,I.P.S.S.A.R. "PELLEGRINO ARTUSI" RECOARO TERME (VI), Trissino, Veneto 42.00
  25. Fontanari Arianna,Liceo Classico Giovanni Prati, Pergine Valsugana, Trentino Alto Adige 42.00
  26. Bernabč Giada,Liceo Classico E. Repetti, Carrara, Toscana 42.00
  27. Marsella Ludovica ,Liceo Scientifico - I.I.S. Edoardo Amaldi, Roma, Lazio 42.00
  28. Sgubin Alessio,ISIS Bassa Friulana - Polo Liceale, Turriaco, Friuli Venezia Giulia 41.00
  29. Marzo Veronica,Liceo Scientifico Attilio Bertolucci, Carignano Parma, Emilia Romagna 41.00
  30. Nizzetto Chiara,Liceo Classico e Linguistico Carlo Alberto, Oleggio, Piemonte 41.00
  31. Di Bello Michele,Liceo Classico Statale Q. O. Flacco, Potenza, Basilicata 40.00
  32. Losurdo Mariagrazia,i.i.s.s Nicola Garrone, Barletta, Puglia 40.00
  33. Amatucci Giorgia ,Liceo scientifico B. Rosetti, San Benedetto del Tronto, Marche 39.00
  34. Evangelista Federico ,Liceo Scientifico A.Scacchi, Bari, Puglia 38.00
  35. Fadel Diego,I.I.S.S. Marco Fanno, Godega di Sant'Urbano, Veneto 38.00
  36. Codignoli Andrea,Omnicomprensivo Della Rovere Urbania, Fermignano, Marche 36.00
  37. Piscitelli Fabio,Liceo Scientifico "A. Scacchi", Bari, Puglia 36.00

Categoria Senior Estero

  1. Pennacchio Ilaria,Liceo Statale Italiano 'Leonardo da Vinci', Paris, Ile-de-France 63.00
  2. Nika Kristi,scuola italiana di Atene, Atene, Attica 58.00

Categoria Junior Estero

  1. Younes Kenza,Scuola Paritaria Italiana Enrico Mattei, Casablanca, 48.00
  2. Peci Enrico,scuola italiana di Atene, Atene, Attica 47.00