Elenco scuole

Scuole iscritte: 768

Studenti iscritti: 12512

Vedi la distribuzione geografica

REGIONE
SCUOLA
CITTA'
num. alunni
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DISTRUZIONE SUPERIORE STATALE PANTINI-PUDENTE
Area: Liceale
Vasto ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Alessandrini
Area: Tecnica
Montesilvano ( PE ) 18
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. 'Luigi di Savoia'
Area: Tecnica
CHIETI ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.' Luigi di Savoia'
Area: Liceale
CHIETI ( CH ) 13
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ADONE ZOLI
Area: Liceale
ATRI ( TE ) 14
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Ettore Majorana
Area: Tecnica
Avezzano ( AQ ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MATTEI
Area: Tecnica
VASTO ( CH ) 4
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Omnicomprensivo N. da Guardiagrele
Area: Liceale
Guardiagrele ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Omnicomprensivo Guardiagrele
Area: Tecnica
Guardiagrele ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO ARTISTICO MUSICALE COREUTICO 'MISTICONI-BELLISARIO' PESCARA
Area: Liceale
PESCARA ( PE ) 1
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico 'A. Torlonia'
Area: Liceale
Avezzano ( AQ ) 18
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico di Stato G. Galilei
Area: Liceale
Pescara ( PE ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Einstein
Area: Liceale
Teramo ( TE ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Vitruvio
Area: Liceale
Avezzano ( AQ ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale Giannina Milli
Area: Liceale
Teramo ( TE ) 6
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Omnicomprensivo Ciampoli-Spaventa
Area: Tecnica
Atessa ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Omnicomprensivo Ciampoli-Spaventa
Area: Liceale
Atessa ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Omnicomprensivo Ciampoli-Spaventa
Area: Professionale
Atessa ( CH ) 13
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Grasso Maria Giovanna
Area: Professionale
Genzano di Lucania ( PZ ) 5
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Giustino Fortunato
Area: Liceale
Rionero in Vulture ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. “G. Solimene”
Area: Liceale
Lavello ( PZ ) 10
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. MAJORANA
Area: Liceale
Genzano di Lucania ( PZ ) 10
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Pitagora Montalbano Jonico - Liceo classico Nova Siri
Area: Liceale
Nova Siri ( MT ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G. Galilei
Area: Liceale
Potenza ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico P.P.Pasolini
Area: Liceale
Potenza ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Quinto Orazio Flacco
Area: Liceale
Potenza ( PZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
davincinitti cosenza
Area: Professionale
cosenza ( CS ) 11
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
FILOLAO
Area: Liceale
CROTONE ( KR ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Nostro-Repaci
Area: Tecnica
Villa San Giovanni ( RC ) 11
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Nostro-Repaci
Area: Liceale
Villa San Giovanni ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. RITA LEVI MONTALCINI-SERSALE
Area: Liceale
SERSALE ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. RITA LEVI MONTALCINI-SERSALE
Area: Professionale
SERSALE ( CZ ) 11
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S. Nicola Pizi
Area: Liceale
Palmi ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.T.L. M. Ciliberto
Area: Tecnica
CROTONE ( KR ) 10
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS De Filippis-Prestia
Area: Professionale
Vibo Valentia ( VV ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS FERMI INDIRIZZO liceo scientifico
Area: Liceale
CATANZARO ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS FERMI INDIRIZZO LINGUISTICO-SCIENZE UMANE
Area: Liceale
CATANZARO ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS L. Einaudi
Area: Professionale
Serra San Bruno ( VV ) 8
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS L. Einaudi
Area: Tecnica
Serra San Bruno ( VV ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS L. Einaudi
Area: Liceale
Serra San Bruno ( VV ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO 'V. JULIA'
Area: Liceale
ACRI ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'Garibaldi-Alfano-Da Vinci'
Area: Liceale
Castrovillari ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore 'P Galluppi'
Area: Liceale
Tropea ( VV ) 17
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore LC LS LL LA
Area: Liceale
ROSSANO ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO ISTRUZIONE E FERMI BAGNARA CALABRA
Area: Tecnica
BAGNARA CALABRIA ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO ISTRUZIONE E FERMI BAGNARA CALABRA
Area: Liceale
BAGNARA CALABRIA ( RC ) 9
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore DA VINCI - NITTI
Area: Tecnica
COSENZA ( CS ) 10
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE A. LUCIFERO
Area: Tecnica
CROTONE ( KR ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Artistico Fiorentino
Area: Liceale
Lamezia Terme ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO TOMMASO CAMPANELLA
Area: Liceale
REGGIO DI CALABRIA ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Tommaso Gullì
Area: Liceale
Reggio Calabria ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico E. Fermi
Area: Liceale
Cosenza ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G.B.Scorza
Area: Liceale
Cosenza ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico �G. Berto�
Area: Liceale
Vibo Valentia ( VV ) 19
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Reggio Calabria ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico 'Alessandro Volta'
Area: Liceale
Reggio Calabria ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico/Linguistico Pietro Metastasio - Scalea
Area: Liceale
Scalea ( CS ) 19
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE TOMMASO CAMPANELLA
Area: Liceale
LAMEZIA TERME ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale V. Capialbi
Area: Liceale
Vibo Valentia ( VV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 14
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Don Carlo La Mura
Area: Liceale
Angri ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
E. Torricelli
Area: Liceale
SOMMA VESUVIANA ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Francesco Saverio Nitti
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Francesco Saverio Nitti
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S Margherita Hack
Area: Tecnica
Baronissi ( SA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Minzoni
Area: Professionale
Giugliano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Minzoni
Area: Tecnica
Giugliano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'Marini-Gioia'
Area: Liceale
Amalfi ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'Marini-Gioia'
Area: Tecnica
Amalfi ( SA ) 8
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. FERMI
Area: Tecnica
Sarno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Antonio Pacinotti
Area: Tecnica
Scafati ( SA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CARAFA-GIUSTINIANI
Area: Tecnica
CERRETO SANNITA ( BN ) 4
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CARAFA-GIUSTINIANI
Area: Liceale
CERRETO SANNITA ( BN ) 12
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS DELLA CORTE-VANVITELLI
Area: Tecnica
CAVA DE'TIRRENI ( SA ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS don Lorenzo Milani
Area: Liceale
GRAGNANO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Galilei-Vetrone
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS IPSAR PIRANESI
Area: Liceale
Capaccio paestum ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Margherita Hack
Area: Liceale
Baronissi ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MATTEI-FORTUNATO
Area: Professionale
EBOLI ( SA ) 14
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MATTEI-FORTUNATO
Area: Tecnica
EBOLI ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS PARMENIDE
Area: Liceale
Vallo della Lucania ( SA ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'don Lorenzo Milani'
Area: Tecnica
GRAGNANO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS “A.. Lombardi”
Area: Professionale
Airola ( BN ) 4
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS “A.. Lombardi”
Area: Tecnica
Airola ( BN ) 5
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS “A.. Lombardi”
Area: Liceale
Airola ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Francesco De Sanctis
Area: Liceale
Sant'Angelo dei Lombardi ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS GIANCARLO SIANI
Area: Liceale
CASALNUOVO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISSS E.Pantaleo
Area: Tecnica
TORRE DEL GRECO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Is Caravaggio
Area: Professionale
San Gennaro Vesuviano ( NA ) 5
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Is Caravaggio
Area: Liceale
San Gennaro Vesuviano ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS A. VOLTA
Area: Professionale
Aversa ( CE ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS A. Volta
Area: Tecnica
Aversa ( CE ) 14
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Agostino Nifo
Area: Liceale
Sessa Aurunca ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Antonio Serra
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Antonio Serra
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Attilio Romanò
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 1
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Attilio Romanò
Area: Professionale
Napoli ( NA ) 5
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Boccioni - Palizzi
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS E. DE NICOLA
Area: Tecnica
NAPOLI ( NA ) 9
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS E.DE NICOLA
Area: Liceale
NAPOLI ( NA ) 2
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS FERRARIS BUCCINI
Area: Tecnica
MARCIANISE ( CE ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Ferraris-Buccini Liceo artistico
Area: Liceale
Marcianise ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Nobile- Amundsen
Area: Professionale
Lauro ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Nobile- Amundsen
Area: Liceale
Lauro ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS O. CONTI
Area: Tecnica
AVERSA ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS O. CONTI
Area: Liceale
AVERSA ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS O. CONTI
Area: Professionale
AVERSA ( CE ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISITITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ENRICO FERMI
Area: Liceale
MONTESARCHIO ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IST. TEC. COMM. G. E LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
Area: Tecnica
Poggiomarino ( NA ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IST. TEC. COMM. G. E LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
Area: Liceale
Poggiomarino ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Rinaldo dAquino
Area: Liceale
Montella ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Assteas
Area: Liceale
Buccino ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Assteas
Area: Tecnica
Buccino ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Virgilio - Liceo Classico-Scientifico
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Virgilio - Istituto Tecnico
Area: Tecnica
Benevento ( BN ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione superiore 'A.M.de'Liguori'
Area: Tecnica
Sant'Agata de'Goti ( BN ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
istituto di istruzione superiore 'A.M.De'Liguori'
Area: Liceale
Sant'Agata de'Goti ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Secondaria Superiore Rinaldo dAquino
Area: Tecnica
Montella ( AV ) 9
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Secondaria Superiore Rinaldo dAquino
Area: Professionale
Montella ( AV ) 3
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore Liceale Quinto Orazio Flacco
Area: Liceale
Portici ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto istruzione superiore Diana
Area: Liceale
Morcone ( BN ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale Istruzione Secondaria Superiore E. Majorana
Area: Tecnica
Santa Maria a Vico ( CE ) 3
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale Istruzione Superiore Majorana-Bachelet - Santa Maria a Vico (CE)
Area: Liceale
Santa Maria a Vico (CE) ( CE ) 11
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto tecnico tecnologico Marie Curie
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITE Luigi Amabile
Area: Tecnica
Avellino ( AV ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Ites Ferdinando Galiani
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITI Eugenio Barsanti
Area: Tecnica
Pomigliano d'Arco ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITI Renato Elia
Area: Tecnica
Castellammare di Stabia ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Salvatore Cantone
Area: Liceale
Pomigliano D'Arco ( NA ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Carlo Urbani
Area: Liceale
San Giorgio a Cremano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Antonio Gallotta
Area: Liceale
Eboli ( SA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Artistico San Leucio
Area: Liceale
Caserta ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Brunelleschi di Afragola
Area: Liceale
Afragola ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo classico 'G. Bruno'
Area: Liceale
Maddaloni ( CE ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico con annesso Liceo Scientifico P.P.Parzanese
Area: Liceale
Ariano Irpino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. Carducci
Area: Liceale
Nola ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico statale e Liceo delle scienze umane Francesco Durante
Area: Liceale
Frattamaggiore ( NA ) 8
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico statale P.Colletta
Area: Liceale
Avellino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Torquato Tasso
Area: Liceale
Salerno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico 'D. Cirillo'
Area: Liceale
Aversa ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Di Giacomo
Area: Liceale
San Sebastiano al Vesuvio ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO DIAZ
Area: Liceale
OTTAVIANO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Musicale annesso al Convitto Nazionale A. Nifo
Area: Liceale
Sessa Aurunca ( CE ) 5
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo P.S. Mancini Avellino
Area: Liceale
Avellino ( AV ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Pasquale Villari
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO PIETRO GIANNONE
Area: Liceale
Caserta ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Regina Margherita
Area: Liceale
Salerno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo scientifico A. Genoino
Area: Liceale
Cava de' Tirreni ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico A. NOBEL
Area: Liceale
Torre del Greco ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Carlo Pisacane
Area: Liceale
Padula ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Enrico Fermi
Area: Liceale
Aversa ( CE ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo Scientifico Francesco Severi
Area: Liceale
castellammare di Stabia ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G.Rummo
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Linguistico V. Cuoco - T. Campanella
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Nino Cortese
Area: Liceale
Maddaloni ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale R. Caccioppoli
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale A. M. De Carlo
Area: Liceale
Giugliano in Campania ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Arturo Labriola
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo Scientifico Statale Emilio Segrè
Area: Liceale
Marano di Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei
Area: Liceale
Mondragone ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico statale Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Vallo della Lucania ( SA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Nicola Sensale
Area: Liceale
Nocera Inferiore ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Segre
Area: Liceale
San Cipriano d'Aversa ( CE ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico, Linguistico, Classico E. Medi
Area: Liceale
Battipaglia ( SA ) 11
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo St 'N. Jommelli'
Area: Liceale
Aversa ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale A. Gatto
Area: Liceale
Agropoli ( SA ) 3
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale A. Manzoni Caserta
Area: Liceale
Caserta ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE ALFANO 1- SALERNO
Area: Liceale
SALERNO ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale De Sanctis
Area: Liceale
Salerno ( SA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE LAURA BASSI DI SANT’ANTIMO
Area: Liceale
SANT'ANTIMO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale P.E. Imbriani
Area: Liceale
Avellino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale 'V. De Caprariis'
Area: Liceale
Atripalda ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
N. Braucci
Area: Liceale
Caivano ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Tito Lucrezio caro
Area: Liceale
sarno ( SA ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
BLAISE PASCAL
Area: Tecnica
REGGIO EMILIA ( RE ) 11
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
BLAISE PASCAL
Area: Liceale
Reggio Emilia ( RE ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
CRESCENZI PACINOTTI SIRANI
Area: Tecnica
BOLOGNA ( BO ) 7
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
GALVANI-IODI
Area: Professionale
REGGIO EMILIA ( RE ) 19
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. P. Gobetti
Area: Liceale
Scandiano ( RE ) 14
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T. Guido Monaco di Pomposa
Area: Tecnica
Codigoro ( FE ) 2
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ARCHIMEDE
Area: Liceale
SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO) ( BO ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ARCHIMEDE
Area: Tecnica
SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO) ( BO ) 3
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Cattaneo - Dall'Aglio
Area: Liceale
Castelnovo ne' Monti ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Cattaneo - Dall'Aglio
Area: Tecnica
Castelnovo ne' Monti ( RE ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ELSA MORANTE
Area: Tecnica
SASSUOLO ( MO ) 1
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VOLTA
Area: Professionale
CASTELSANGIOVANNI ( PC ) 7
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VOLTA
Area: Liceale
CASTELSANGIOVANNI ( PC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VOLTA
Area: Tecnica
CASTELSANGIOVANNI ( PC ) 2
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria Antonio Zanelli
Area: Professionale
Reggio Emilia ( RE ) 3
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria Antonio Zanelli
Area: Tecnica
Reggio Emilia ( RE ) 13
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria Antonio Zanelli
Area: Liceale
Reggio Emilia ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Aeronautico Francesco Baracca
Area: Tecnica
Forl� ( FC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITE Giovanni Agnelli
Area: Tecnica
cesenatico ( FC ) 9
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES Jacopo Barozzi
Area: Tecnica
Modena ( MO ) 4
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Its Oriani
Area: Tecnica
Faenza ( RA ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A.B.Sabin
Area: Liceale
Bologna ( BO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Artistico Statale 'Paolo Toschi'
Area: Liceale
Parma ( PR ) 15
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO AUGUSTO RIGHI
Area: Liceale
Bologna ( BO ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e linguistico Gian Domenico Romagnosi
Area: Liceale
Parma ( PR ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico-scientifico Ariosto-Spallanzani
Area: Liceale
Reggio Emilia ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze Umane Sanvitale
Area: Liceale
Parma ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo E. Ferrari
Area: Liceale
Cesenatico ( FC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Giulia Molino Colmbini
Area: Liceale
Piacenza ( PC ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Laura Bassi
Area: Liceale
Bologna ( BO ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Rambaldi-Valeriani-A. da Imola
Area: Liceale
Imola ( BO ) 17
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Augusto Righi- Cesena
Area: Liceale
Cesena ( FC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico e linguistico Marconi
Area: Liceale
PARMA ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Enrico Fermi
Area: Liceale
Bologna ( BO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo scientifico Oriani
Area: Liceale
Ravenna ( RA ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Tullio Levi-Civita
Area: Liceale
Codigoro ( FE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale “Morando Morandi”
Area: Liceale
Finale Emilia (Modena) ( MO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale 'A. Serpieri'
Area: Liceale
Rimini ( RN ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Muratori San Carlo
Area: Liceale
Modena (MO) ( MO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
N. Copernico
Area: Liceale
Bologna ( BO ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola secondaria superiore
Area: Tecnica
San Marino ( SM ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola secondaria superiore
Area: Liceale
San Marino ( SM ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ZappaFermi
Area: Tecnica
Borgo Val di Taro ( PR ) 2
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ZappaFermi
Area: Liceale
Borgo Val di Taro ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ZappaFermi
Area: Professionale
Borgo Val di Taro ( PR ) 12
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Educandato statale collegio Uccellis
Area: Liceale
Udine ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Marinelli
Area: Liceale
Codroipo ( UD ) 16
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. 'E. Mattei'
Area: Tecnica
Lignano Sabbiadoro-Latisana ( UD ) 19
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS E. Torricelli di Maniago (Pordenone)
Area: Liceale
Maniago ( PN ) 13
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS E. MATTEI
Area: Liceale
LATISANA ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS 'G. D'ANNUNZIO'
Area: Liceale
GORIZIA ( GO ) 18
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS 'G. D'ANNUNZIO'
Area: Tecnica
GORIZIA ( GO ) 19
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Settore Tecnologico J.F.Kennedy
Area: Tecnica
Pordenone ( PN ) 10
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Le Filandiere
Area: Liceale
San Vito al Tagliamento ( PN ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Caterina Percoto
Area: Liceale
Udine ( UD ) 16
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e linguistico F. Petrarca
Area: Liceale
Trieste ( TS ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Stellini
Area: Liceale
Udine ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico M. Grigoletti
Area: Liceale
Pordenone ( PN ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE
Area: Liceale
UDINE ( UD ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EVANGELISTA TORRICELLI
Area: Liceale
ROMA ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Fondazione Cristo Re
Area: Liceale
Roma ( RM ) 14
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gesù Maria
Area: Liceale
Roma ( RM ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Giuseppe Peano Roma
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S Edoardo Amaldi
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. di via delle Scienze
Area: Liceale
Colleferro ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. VIA COPERNICO
Area: Tecnica
Pomezia ( RM ) 12
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. VIA COPERNICO
Area: Liceale
Pomezia ( RM ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.Gaetano De Sanctis
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. Di Vittorio
Area: Tecnica
Ladispoli ( RM ) 7
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T:I Pacinotti
Area: Tecnica
Fondi ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T:I Pacinotti
Area: Liceale
Fondi ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Anagni
Area: Liceale
Anagni ( FR ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Blaise Pascal
Area: Liceale
Pomezia ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CROCEALERAMO
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Fermi Filangieri
Area: Tecnica
Formia ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Tommaso Salvini
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Via Roma 298
Area: Liceale
Guidonia Montecelio ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VIA SALVO DACQUISTO,69
Area: Liceale
Velletri ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IMS Margherita di Savoia Roma
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Leonardo Murialdo
Area: Liceale
Albano Laziale ( RM ) 16
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Magistrale Statale 'Giordano Bruno'
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Massimiliano Massimo
Area: Liceale
Roma ( RM ) 10
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto San Giuseppe Calasanzio
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale Vittorio Gassman
Area: Liceale
Roma ( RM ) 16
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITC 'ARANGIO RUIZ'
Area: Liceale
Roma ( RM ) 3
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITC 'ARANGIO RUIZ'
Area: Tecnica
Roma ( RM ) 9
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Sora ( FR ) 15
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Plinio Seniore
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'L. A. Seneca'
Area: Liceale
Roma ( RM ) 8
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Antonella
Area: Liceale
ROMA ( RM ) 2
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Augusto
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico 'Chris Cappell College'
Area: Liceale
Anzio ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e delle Scienze Umane Anco Marzio
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e linguistico 'I.Kant'
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Orazio
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Statale Sperimentale B. Russell
Area: Liceale
Roma ( RM ) 14
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo dante alighieri
Area: Liceale
roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ginnasio 'Ugo Foscolo'
Area: Liceale
Albano Laziale ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Antonio Labriola
Area: Liceale
roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO CLASSICO LINGUISTICO S. PERTINI
Area: Liceale
LADISPOLI ( RM ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico E. Majorana
Area: Liceale
Latina ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico L. B. Alberti Minturno
Area: Liceale
Minturno ( LT ) 15
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Amedeo Avogadro
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Louis Pasteur
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Tullio Levi Civita
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE JAMES JOYCE
Area: Liceale
ARICCIA ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Terenzio Mamiani
Area: Liceale
Roma ( RM ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LSS Vito Volterra
Area: Liceale
Ciampino ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Massimiliano Massimo
Area: Liceale
Roma ( RM ) 10
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sacro Cuore
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Talete
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Vallauri
Area: Liceale
Velletri ( RM ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Vallauri
Area: Tecnica
Velletri ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Via dei Papareschi
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Vittoria Colonna
Area: Liceale
Roma ( RM ) 18
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
CAT CARDARELLI COSTRUZIONI AMBIENTE TERRITORIO
Area: Tecnica
La Spezia ( SP ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Capellini
Area: Liceale
La Spezia ( SP ) 18
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Capellini Sauro
Area: Tecnica
La Spezia ( SP ) 14
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Fortunio Liceti
Area: Tecnica
Rapallo ( GE ) 1
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Fortunio Liceti
Area: Liceale
Rapallo ( GE ) 9
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Chiabrer-Martini
Area: Liceale
Savona ( SV ) 10
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Marconi-Delpino
Area: Liceale
Chiavari ( GE ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Area: Liceale
La Spezia ( SP ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale G.D.Cassini-Genova
Area: Liceale
genova ( GE ) 12
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale G.P. Vieusseux
Area: Liceale
Imperia ( IM ) 10
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Sandro Pertini
Area: Liceale
Genova ( GE ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Alberti
Area: Liceale
Bormio ( SO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Cardinal Ferrari
Area: Liceale
Cantù ( CO ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
CARLO CATTANEO
Area: Tecnica
MILANO ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Custodi
Area: Tecnica
Milano ( MI ) 5
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
F. Lussana
Area: Liceale
Bergamo ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Girolamo Bagatta
Area: Liceale
Desenzano del Garda ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Guglielmo Marconi
Area: Liceale
Gorgonzola ( MI ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Guglielmo Marconi
Area: Tecnica
Gorgonzola ( MI ) 8
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. 'RACCHETTI - DA VINCI' CREMA
Area: Liceale
CREMA ( CR ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS A. Ghisleri
Area: Tecnica
Cremona ( CR ) 7
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS A. Omodeo
Area: Tecnica
Mortara ( PV ) 6
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Antonietti Iseo
Area: Professionale
Iseo ( BS ) 1
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Bachelet
Area: Liceale
Abbiategrasso ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Bachelet
Area: Liceale
Abbiategrasso ( MI ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Bertrand Russell
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Falcone-Righi
Area: Liceale
Corsico ( MI ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Falcone-Righi
Area: Tecnica
Corsico ( MI ) 14
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MARZOLI
Area: Tecnica
PALAZZOLO S/O ( BS ) 6
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MARZOLI
Area: Liceale
PALAZZOLO S/O ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Vincenzo Capirola
Area: Liceale
Ghedi ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'G. Cossali'
Area: Liceale
Orzinuovi ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'G. Cossali'
Area: Tecnica
Orzinuovi ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Einaudi
Area: Liceale
Dalmine ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Einaudi
Area: Professionale
Dalmine ( BG ) 13
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Einaudi
Area: Tecnica
Dalmine ( BG ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS 'L. GEYMONAT'
Area: Liceale
Tradate ( VA ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISS 'TUROLDO'
Area: Tecnica
Zogno ( BG ) 12
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria Vincenzo Capirola
Area: Professionale
Ghedi ( BS ) 1
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Ezio Vanoni - Indirizzo Afm, Cat, Turismo
Area: Tecnica
Vimercate ( MI ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Ezio Vanoni - Indirizzo Linguistico
Area: Liceale
Vimercate ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE F.ENRIQUES EUROPA UNITA
Area: Tecnica
LISSONE ( MI ) 1
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE F.ENRIQUES EUROPA UNITA
Area: Liceale
LISSONE ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore DON MILANI
Area: Professionale
Montichiari ( BS ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore Don Milani
Area: Liceale
Montichiari ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore DON MILANI
Area: Tecnica
Montichiari ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Ettore Molinari
Area: Tecnica
Milano ( MI ) 3
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Ettore Molinari
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE A.OMODEO
Area: Liceale
MORTARA ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore G. Galilei
Area: Liceale
Crema ( CR ) 3
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore G. Galilei
Area: Tecnica
Crema ( CR ) 7
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Leone XIII
Area: Liceale
Milano ( MI ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Montini
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto San Giuseppe
Area: Liceale
Vigevano ( PV ) 14
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Zaccaria
Area: Liceale
Milano ( MI ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS G. Cardano
Area: Tecnica
pavia ( PV ) 7
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Itis G. Cardano
Area: Liceale
pavia ( PV ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei di Viale dei Tigli
Area: Liceale
Gallarate ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Carlo Tenca
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Arnaldo
Area: Liceale
Brescia ( BS ) 2
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Carducci
Area: Liceale
Milano ( MI ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Parini
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Virgilio
Area: Liceale
Mantova ( MN ) 11
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Claudio Cavalleri
Area: Liceale
Parabiago ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Clemente Rebora
Area: Liceale
Rho ( MI ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO DANIELE CRESPI
Area: Liceale
BUSTO ARSIZIO ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo G. Falcone e P. Borsellino
Area: Liceale
Arese ( MI ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO GINNASIO STATALE BENEDETTO CAIROLI
Area: Liceale
VIGEVANO ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO LINGUISTICO EUROPEO
Area: Liceale
ARCONATE ( MI ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Salvador Allende
Area: Liceale
Milano ( MI ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico
Area: Liceale
Laveno Mombello ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Arturo Tosi
Area: Liceale
Busto Arsizio ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Alessandro Volta
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico G.Galilei
Area: Liceale
ERBA ( CO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Paolo Frisi
Area: Liceale
Monza ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Sereni
Area: Liceale
Luino ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale A. Calini
Area: Liceale
BRESCIA ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale 'G.B. Grassi'
Area: Liceale
SARONNO ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico 'Donatelli-Pascal'
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Ettore Majorana
Area: Liceale
Rho ( MI ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale G. Galilei
Area: Liceale
Caravaggio ( BG ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Scientifico e Classico Ettore Majorana
Area: Liceale
Desio ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Teresa Ciceri
Area: Liceale
Como ( CO ) 5
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'P. Giovio'
Area: Liceale
Como ( CO ) 21
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lorenzo Gigli
Area: Liceale
Rovato ( BS ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
PRIMO LEVI
Area: Tecnica
SEREGNO ( MI ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
PRIMO LEVI
Area: Liceale
SEREGNO ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Primo Levi
Area: Liceale
San Donato Milanese ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Militare Teulié
Area: Liceale
Milano ( MI ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Simone Weil
Area: Liceale
Treviglio ( BG ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
'Guglielmo Oberdan'
Area: Liceale
Treviglio ( BG ) 13
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
'Turoldo' di Zogno
Area: Liceale
Zogno ( BG ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. SAVOIA BENINCASA
Area: Liceale
ANCONA ( AN ) 9
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.P.S.S.C.S.S. “N. Ciccarelli”
Area: Professionale
Cupra Marittima ( AP ) 11
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS RAFFAELLO
Area: Liceale
URBINO ( PU ) 19
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS RAFFAELLO
Area: Tecnica
URBINO ( PU ) 14
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione superiore Costanza Varano
Area: Liceale
Camerino ( MC ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Civitanova Marche ( MC ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore Fermi - Sacconi - Ceci Ascoli Piceno
Area: Tecnica
Ascoli Piceno ( AP ) 16
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore Vanvitelli Stacca Angelini
Area: Tecnica
Ancona ( AN ) 16
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Tecnologico Statale Eustachio Divini
Area: Tecnica
San Severino Marche ( MC ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS ENRICO MATTEI DI URBINO
Area: Tecnica
URBINO ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico G. Leopardi
Area: Liceale
Macerata ( MC ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. Perticari Senigallia
Area: Liceale
Senigallia ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Statale 'G.Leopardi'
Area: Liceale
San Benedetto del Tronto ( AP ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Stelluti
Area: Liceale
Fabriano ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo di Stato Carlo Rinaldini
Area: Liceale
Ancona ( AN ) 16
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Mamiani - Pesaro- Classico – Economico Sociale – Linguistico – Scienze Umane
Area: Liceale
Pesaro ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico e delle scienze umane Laurana-Baldi
Area: Liceale
Urbino ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G.Galilei Ancona
Area: Liceale
Ancona ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Jesi ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale B. Rosetti
Area: Liceale
San Benedetto del Tronto ( AP ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'Giacomo Leopardi'
Area: Liceale
Recanati ( MC ) 18
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
POLO 3
Area: Tecnica
Fano ( PU ) 7
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
A. Giordano
Area: Liceale
Venafro ( IS ) 20
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
A. Giordano
Area: Professionale
Venafro ( IS ) 3
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
A. Giordano
Area: Tecnica
Venafro ( IS ) 10
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Majorana-Fascitelli
Area: Liceale
Isernia ( IS ) 19
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. Romita
Area: Liceale
Campobasso ( CB ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Cobianchi
Area: Liceale
Verbania ( VB ) 13
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Cobianchi
Area: Tecnica
Verbania ( VB ) 11
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. PEANO
Area: Liceale
TORTONA ( AL ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Piero Martinetti
Area: Tecnica
Caluso ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Piero Martinetti
Area: Liceale
Caluso ( TO ) 17
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS AMEDEO AVOGADRO
Area: Liceale
VERCELLI ( VC ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giuseppe e Quintino Sella
Area: Liceale
Biella ( BI ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS N. Bobbio
Area: Professionale
Carignano ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS N. BOBBIO
Area: Liceale
Carignano ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS BONA, Biella
Area: Tecnica
Biella ( BI ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS BONA, Biella
Area: Professionale
Biella ( BI ) 7
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore 'Piero Gobetti'
Area: Liceale
Omegna ( VB ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Monti Asti
Area: Liceale
Asti ( AT ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Salesiano San Lorenzo
Area: Liceale
Novara ( NO ) 18
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore Parodi
Area: Liceale
Acqui Terme ( AL ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto superiore 'Cesare Balbo'
Area: Liceale
Casale Monferrato ( AL ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS ARTOM
Area: Tecnica
ASTI ( AT ) 19
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Q. Sella
Area: Tecnica
Biella ( BI ) 18
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Q. Sella
Area: Liceale
Biella ( BI ) 15
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Leardi
Area: Tecnica
Casale Monferrato ( AL ) 16
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A. Monti
Area: Liceale
Chieri ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Charles Darwin
Area: Liceale
Rivoli ( TO ) 14
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e musicale Cavour
Area: Liceale
Torino ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LIceo classico Massimo DAzeglio
Area: Liceale
Torino ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO LINGUISTICO EUROPEO VITTORIA
Area: Liceale
TORINO ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico A. Antonelli
Area: Liceale
Novara ( NO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO CARLO CATTANEO
Area: Liceale
Torino ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo Cocito
Area: Liceale
Alba (CN) ( CN ) 12
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE JUVARRA
Area: Liceale
VENARIA ( TO ) 18
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico, classico e delle Scienze umane Bonaventura Cavalieri
Area: Liceale
Verbania ( VB ) 19
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
N. Garrone
Area: Liceale
Barletta Andria Trani ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonio Vallone
Area: Liceale
Galatina ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Aristosseno
Area: Liceale
Taranto ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale Statale D. Cirillo
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
F. De Sanctis
Area: Liceale
Trani ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Ferraris-Quinto Ennio
Area: Liceale
Taranto ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gaetano Salvemini
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gaetano Salvemini
Area: Liceale
Alessano ( LE ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Rita Levi Montalcini, Casarano (LE)
Area: Liceale
Casarano ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. N. Garrone
Area: Professionale
Barletta ( BAT ) 13
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ALDO MORO
Area: Professionale
Trani ( BAT ) 5
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ALDO MORO
Area: Tecnica
Trani ( BAT ) 16
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. CATALDO AGOSTINELLI
Area: Liceale
CEGLIE MESSAPICA ( BR ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. DEL PRETE FALCONE
Area: Tecnica
SAVA ( TA ) 9
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. DEL PRETE FALCONE
Area: Liceale
SAVA ( TA ) 11
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Galileo Galilei
Area: Liceale
Nardò ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Giulio Cesare
Area: Tecnica
Bari ( BA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Giulio Cesare
Area: Liceale
Bari ( BA ) 9
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. MARCO POLO
Area: Liceale
Bari ( BA ) 6
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Oriani-Tandoi
Area: Professionale
Corato ( BA ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Oriani-Tandoi
Area: Liceale
Corato ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. S. TRINCHESE
Area: Liceale
MARTANO ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. S. TRINCHESE
Area: Professionale
MARTANO ( LE ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. S. TRINCHESE
Area: Tecnica
MARTANO ( LE ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'G. Toniolo'
Area: Tecnica
Manfredonia ( FG ) 12
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. FIANI-LECCISOTTI
Area: Tecnica
TORREMAGGIORE ( FG ) 5
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. LENTINI-EINSTEIN
Area: Tecnica
MOTTOLA ( TA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. LENTINI-EINSTEIN
Area: Professionale
Mottola ( TA ) 2
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. LENTINI-EINSTEIN
Area: Liceale
MOTTOLA ( TA ) 21
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. 'FIANI-LECCISOTTI'
Area: Liceale
TORREMAGGIORE ( FG ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.E. BLAISE PASCAL
Area: Tecnica
FOGGIA ( FG ) 13
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
II.SS. G.B. VICO
Area: Liceale
LATERZA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Da Vinci Agherbino
Area: Liceale
Noci ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Federico II
Area: Liceale
Apricena ( FG ) 2
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MINUZIANO
Area: Tecnica
San Severo ( FG ) 6
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS 'E. MEDI'
Area: Tecnica
Galatone ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS A. PACINOTTI-FERMI-TARANTO
Area: Tecnica
TARANTO ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Alpi-Montale
Area: Tecnica
Rutigliano ( BA ) 15
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Alpi-Montale
Area: Liceale
Rutigliano ( BA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS CEZZIDECASTROMORO
Area: Tecnica
Maglie ( LE ) 6
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS CEZZIDECASTROMORO
Area: Liceale
Maglie ( LE ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Colamonico - Chiarulli
Area: Tecnica
Acquaviva delle Fonti ( BA ) 13
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Colamonico - Chiarulli
Area: Professionale
Acquaviva delle Fonti ( BA ) 8
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ETTORE MAJORANA
Area: Liceale
Martina Franca ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ETTORE MAJORANA
Area: Professionale
Martina Franca ( TA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ETTORE MAJORANA
Area: Tecnica
Martina Franca ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS F Calasso
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS F Calasso
Area: Tecnica
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS P. COLONNA
Area: Liceale
Galatina ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Pietro Sette
Area: Professionale
Santeramo in colle ( BA ) 1
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Pietro Sette
Area: Tecnica
Santeramo in colle ( BA ) 8
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Pietro Sette
Area: Liceale
Santeramo in colle ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS VIRGILIO-REDI
Area: Liceale
LECCE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS 'E. MEDI'
Area: Liceale
Galatone ( LE ) 15
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore LICEO SCIENTIFICO – LICEO CLASSICO “Giuseppe Stampacchia”
Area: Liceale
Tricase ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Suore Salesiane dei sacri Cuori
Area: Tecnica
Barletta ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Suore Salesiane dei sacri Cuori
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 16
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES Adriano Olivetti
Area: Tecnica
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES Francesco Maria Genco
Area: Tecnica
Altamura ( BA ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES Pitagora
Area: Tecnica
Taranto ( TA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Jannuzzi Andria
Area: Tecnica
Andria ( BAT ) 19
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LEONARDO DA VINCI
Area: Liceale
CASSANO DELLE MURGE ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei Cartesio
Area: Liceale
Triggiano ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo ArtisticoE. Simone
Area: Liceale
Brindisi ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CARLO TROYA
Area: Liceale
ANDRIA ( BAT ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Da Vinci
Area: Liceale
Molfetta ( BA ) 12
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Musicale G. Palmieri - Lecce
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Statale Francesca Capece
Area: Liceale
Maglie ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico statale Q. Orazio Flacco
Area: Liceale
BARI ( BA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico, linguistico, delle scienze umane e economico-sociale C.Sylos
Area: Liceale
Bitonto ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO DE SANCTIS GALILEI
Area: Liceale
MANDURIA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze Umane, Liceo Economico Sociale e Liceo Linguistico 'G. Bianchi Dottula'
Area: Liceale
Bari ( BA ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo E. Pestalozzi
Area: Liceale
San Severo ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO FORNARI
Area: Liceale
MOLFETTA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo L. Pepe-A.Calamo
Area: Liceale
Ostuni ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Pietro Siciliani (Scienze umane - Linguistico - Economico-sociale)
Area: Liceale
LECCE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Polivalente Punzi Cisternino
Area: Liceale
Cisternino (BR) ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Quinto Ennio
Area: Liceale
Gallipoli ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Leonardo Leo
Area: Liceale
San Vito dei Normanni ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico 'Cosimo De Giorgi'
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. Volta
Area: Liceale
Foggia ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Carlo Cafiero
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico e linguistico Federico II di Svevia
Area: Liceale
Altamura ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico G. C. Vanini
Area: Liceale
Casarano ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO O.TEDONE
Area: Liceale
Ruvo di Puglia ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Einstein
Area: Liceale
Molfetta ( BA ) 13
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Enrico Fermi
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Fermi-Monticelli
Area: Liceale
Brindisi ( BR ) 12
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci - MAGLIE
Area: Liceale
MAGLIE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE E. FERMI
Area: Liceale
Canosa di Puglia ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Alfredo Casardi - Classico, Scienze Umane, Musicale
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE CAGNAZZI
Area: Liceale
ALTAMURA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO TARANTINO GRAVINA IN PUGLIA
Area: Liceale
GRAVINA IN PUGLIA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Tito Livio
Area: Liceale
Martina Franca ( TA ) 7
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'Majorana-Laterza'
Area: Liceale
Putignano ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'Rispoli-Tondi'
Area: Liceale
San Severo ( FG ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO “MARZOLLA-LEO-SIMONE-DURANO”
Area: Liceale
Brindisi ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Margherita Hack
Area: Liceale
Bari ( BA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo liceale Licei Sylos-Fiore
Area: Liceale
Terlizzi ( BA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonio Pacinotti
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Luigi Einaudi SENORBI
Area: Professionale
SENORBI' ( CA ) 14
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Luigi Einaudi SENORBI
Area: Tecnica
SENORBI' ( CA ) 14
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Luigi Einaudi SENORBI
Area: Liceale
SENORBI' ( CA ) 16
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. L.EINAUDI G.BRUNO MURAVERA
Area: Tecnica
MURAVERA ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS De Sanctis Deledda
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS DeSanctis Deledda
Area: Tecnica
Cagliari ( CA ) 10
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Einaudi Bruno
Area: Liceale
Muravera ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS PIRA Siniscola
Area: Liceale
Siniscola ( NU ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISMARCONI-LUSSU
Area: Liceale
SAN GAVINO ( VS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto E.Fermi Sede Liceo G.Manno
Area: Liceale
Alghero ( SS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Alberti
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico E. Piga
Area: Liceale
Villacidro ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO G. SIOTTO PINTOR
Area: Liceale
CAGLIARI ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico G.M. Dettori
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientcientifico e linguistico E. Fermi
Area: Liceale
Nuoro ( NU ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Michelangelo
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico, Scienze applicate, Classico e delle Scienze Sociali 'Galileo Galilei'
Area: Liceale
MACOMER ( NU ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'Euclide' Cagliari
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Scuole all'Estero


Area: Liceale
( ) 0
Scuole all'Estero


Area: Liceale
( ) 0
Scuole all'Estero


Area: Liceale
( ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Albert Einstein Oberstufe
Area: Liceale
Berlino ( Germany ) 5
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Ente Istruttiva Statale CPM presso progetto PRIA
Area: Liceale
Mosca ( Russian Federation ) 5
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Fundacao Torino
Area: Liceale
Belo Horizonte - MG ( 0 ) 26
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Italiano I.M.I.
Area: Liceale
Istanbul ( Turkey ) 5
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Parigi ( France ) 10
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo vermigli
Area: Liceale
zurigo ( Switzerland ) 20
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Martin Behaim Gymnasyum
Area: Liceale
Norimberga ( Germany ) 5
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola 1950
Area: Liceale
Mosca ( Russian Federation ) 5
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola 1950
Area: Liceale
Mosca ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Europea
Area: Liceale
Monaco di Baviera ( Gibraltar ) 2
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola italiana Enrico Mattei di Casablanca
Area: Liceale
Casablanca ( Morocco ) 9
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Italiana Paritaria Italo Calvino
Area: Liceale
Mosca ( Russian Federation ) 10
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Paritaria italo-argentina bilingue e biculturale 'Dante Alighieri'
Area: Liceale
Córdoba ( Argentina ) 9
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Terzo liceo di Belgrado
Area: Liceale
Belgrado ( Serbia ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. La Farina
Area: Liceale
MESSINA ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
8° IISS - Liceo polivalente M. F. Quintiliano
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
A. Rizza
Area: Tecnica
Siracusa ( SR ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Concetto Marchesi
Area: Tecnica
Mascalucia ( CT ) 18
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Concetto Marchesi
Area: Liceale
Mascalucia ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale M. Cutelli
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Educandato statale Maria Adelaide
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ETTORE MAJORANA
Area: Liceale
GELA ( CL ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
F. Scaduto
Area: Liceale
Bagheria ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.B. Vaccarini
Area: Tecnica
Catania ( CT ) 2
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.B. Vaccarini
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.Ugdulena
Area: Liceale
Termini Imerese ( PA ) 15
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Damiani Almeyda Crispi
Area: Tecnica
Palermo ( PA ) 15
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Damiani Almeyda Crispi
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 6
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Maurolico - sede Liceo Galileo Galilei
Area: Liceale
Spadafora ( ME ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. PIETRO DOMINA
Area: Tecnica
Petralia Sottana ( PA ) 15
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. PIETRO DOMINA
Area: Liceale
Petralia Sottana ( PA ) 8
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. PIETRO DOMINA
Area: Professionale
Petralia Sottana ( PA ) 8
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'Ettore Majorana'
Area: Liceale
Scordia ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ETTORE MAJORANA GELA
Area: Tecnica
Gela ( CL ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. SCIASCIA
Area: Liceale
SANT'AGATA DI MILITELLO ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'Tommaso Fazello'
Area: Liceale
SCIACCA ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.I, 'E. Fermi'
Area: Tecnica
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CAMINITI TRIMARCHI
Area: Liceale
SANTA TERESA DI RIVA ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS
Area: Liceale
Trapani ( TP ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Ve.Ignazio Capizzi Bronte
Area: Liceale
Bronte ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS A.VOLTA
Area: Tecnica
Palermo ( PA ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS A.VOLTA
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 5
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Paolo Calleri
Area: Professionale
Pachino ( SR ) 13
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS Giovanni XXIII - Cosentino
Area: Liceale
Marsala ( TP ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS G. Salerno Gangi
Area: Liceale
Gangi ( PA ) 17
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione superiore 'Luigi Einaudi'
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto professionale di Stato Alfio Moncada
Area: Professionale
Lentini ( SR ) 9
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto superiore d'Istruzione 'L. Einaudi'
Area: Tecnica
Siracusa ( SR ) 5
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore Mario Rutelli
Area: Tecnica
Palermo ( PA ) 6
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore Mario Rutelli
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITAER A. FERRARIN
Area: Tecnica
CATANIA ( CT ) 18
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITET DON LUIGI STURZO
Area: Tecnica
BAGHERIA ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITET 'G. TOMASI DI LAMPEDUSA'
Area: Tecnica
SANT'AGATA DI MILITELLO ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT ' E. Majorana'
Area: Tecnica
Milazzo ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Musicale Empedocle
Area: Liceale
Agrigento ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Giovanni Meli
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico linguistico coreutico Ruggero Settimo
Area: Liceale
Caltanissetta ( CL ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Mario Cutelli
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico MarioRapisardi
Area: Liceale
Paternò ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO STATALE NICOLA SPEDALIERI
Area: Liceale
CATANIA ( CT ) 18
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo classico Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Emilio Ainis
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Felice Bisazza
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo ginnasio Francesco Maurolico
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Canicattini Bagni ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Boggio Lera
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane R. Politi
Area: Liceale
Agrigento ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane O.M.Corbino
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico E.Basile
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI
Area: Liceale
PALERMO ( PA ) 3
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Area: Liceale
Floridia ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico S. Cannizzaro
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Santi Savarino
Area: Liceale
Partinico ( PA ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale 'E. Fermi'
Area: Liceale
Paternò ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Seguenza
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Tommaso Gargallo
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 13
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'Megara' Augusta
Area: Liceale
Augusta ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Majorana - cascino
Area: Liceale
Piazza Armerina ( EN ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Michelangelo Bartolo
Area: Liceale
Pachino ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Michelangelo Bartolo
Area: Tecnica
Pachino ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Turrisi Colonna
Area: Liceale
Catania ( CT ) 16
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Carlo Lorenzini
Area: Liceale
Pescia ( PT ) 19
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ALBERTI DANTE
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 14
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Galilei Pacinotti
Area: Liceale
Pisa ( PI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Vespucci Colombo
Area: Tecnica
Livorno ( LI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VESPUCCI COLOMBO
Area: Professionale
LIVORNO ( LI ) 2
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VESPUCCI COLOMBO
Area: Liceale
LIVORNO ( LI ) 3
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS F. Enriques
Area: Tecnica
Castelfiorentino ( FI ) 13
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS F. Enriques
Area: Professionale
Castelfiorentino ( FI ) 13
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Federigo Enriques
Area: Liceale
Castelfiorentino ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISTL Russell-Newton
Area: Liceale
FIRENZE ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISTL Russell-Newton
Area: Tecnica
FIRENZE ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Buontalenti Cappellini Orlando
Area: Tecnica
Livorno ( LI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Statale Superiore A. M. Enriques Agnoletti
Area: Liceale
Sesto Fiorentino ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore Statale A. Poliziano
Area: Liceale
Montepulciano ( SI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Statale Marchi-Forti
Area: Tecnica
Pescia ( PT ) 15
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITSE ALDO CAPITINI
Area: Liceale
AGLIANA ( PT ) 6
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITSE Aldo Capitini
Area: Tecnica
Agliana - Pistoia ( PT ) 7
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico G. Carducci
Area: Liceale
Viareggio ( LU ) 10
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Emanuele Repetti
Area: Liceale
Carrara ( MS ) 16
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Giacomo Leopardi
Area: Liceale
Aulla ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico statale Galileo
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Copernico
Area: Liceale
Prato ( PO ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Enrico Fermi
Area: Liceale
Cecina ( LI ) 19
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Eugenio Montale, Pontedera
Area: Liceale
Pontedera ( PI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ginnasio Statale Francesco Petrarca
Area: Liceale
Arezzo ( AR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Internazionale Quadriennale
Area: Liceale
Lucca ( LU ) 10
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Linguistico e delle Scienze Umane Malaspina
Area: Liceale
Pontremoli ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO LINGUISTICO 'MONTESSORI'
Area: Liceale
CARRARA ( MS ) 8
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico statale C.Salutati
Area: Liceale
Montecatini Terme ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. di Savoia
Area: Liceale
Pistoia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico Statale Niccolò Rodolico
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico F. Redi
Area: Liceale
Arezzo ( AR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO FERMI
Area: Liceale
MASSA ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico G. Marconi
Area: Liceale
Carrara ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Villafranca Lunigiana ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI DI FIRENZE
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 17
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Mantellate
Area: Liceale
Pistoia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico statale U. Dini
Area: Liceale
Pisa ( PI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Niccolò Forteguerri
Area: Liceale
Pistoia ( PT ) 19
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo liceale P. Aldi
Area: Liceale
Grosseto ( GR ) 17
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuole Pie Fiorentine
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 5
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuole Pie Fiorentine - Classico
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 6
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Bressanone
Area: Liceale
Bressanone ( BZ ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione secondaria di II grado Gandhi
Area: Liceale
Merano ( BZ ) 10
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e Liceo linguistico G. Carducci
Area: Liceale
Bolzano ( BZ ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sprachen- und Realgymnasium / Liceo scientifico e linguistico "Nikolaus Cusanus"
Area: Liceale
Brunico ( BZ ) 2
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Collegio Arcivescovile Trento
Area: Liceale
Trento ( TN ) 16
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Don Milani
Area: Professionale
Rovereto ( TN ) 1
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione 'La Rosa Bianca'
Area: Liceale
Cavalese ( TN ) 14
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore La Rosa Bianca
Area: Tecnica
Predazzo ( TN ) 10
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Marie Curie
Area: Liceale
Pergine Valsugana ( TN ) 17
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Marie Curie
Area: Tecnica
Pergine Valsugana ( TN ) 3
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITET F. e G. Fontana
Area: Tecnica
Rovereto ( TN ) 11
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lic. Sc. G.Galilei
Area: Liceale
TRENTO ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A. Maffei
Area: Liceale
Riva del Garda ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A. Rosmini
Area: Liceale
Rovereto ( TN ) 16
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Bertrand Russell
Area: Liceale
Cles ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Giovanni Prati
Area: Liceale
Trento ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo linguistico S. Scholl
Area: Liceale
Trento ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo musicale e coreutico F.A. Bonporti
Area: Liceale
Trento ( TN ) 10
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Leonardo Da Vinci
Area: Liceale
Trento ( TN ) 19
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Ladina di Fassa
Area: Liceale
San Giovanni di Fassa ( TN ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.O. De Gasperi-Battaglia
Area: Tecnica
Norcia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.O. De Gasperi-Battaglia
Area: Liceale
Norcia ( PG ) 18
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Gandhi
Area: Liceale
Narni Scalo ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giordano Bruno
Area: Liceale
Perugia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giordano Bruno
Area: Tecnica
Perugia ( PG ) 8
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPSEOASC DE CAROLIS
Area: Professionale
SPOLETO ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE SCIENTIFICO E TECNICO
Area: Tecnica
ORVIETO ( TR ) 6
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE SCIENTIFICO E TECNICO
Area: Liceale
ORVIETO ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Tecnologico L. da Vinci
Area: Tecnica
Foligno ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei Statali F. Angeloni Terni
Area: Liceale
TERNI ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Tacito-IISCA TR
Area: Liceale
Terni ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Jacopone da Todi
Area: Liceale
Todi ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Renato Donatelli
Area: Liceale
Terni ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico G. Galilei
Area: Liceale
Perugia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G. Galilei
Area: Liceale
Terni ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale A. Pieralli
Area: Liceale
Perugia ( PG ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Angelo Messedaglia
Area: Liceale
Verona ( VR ) 10
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Copernico Pasoli
Area: Liceale
Verona ( VR ) 16
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Educandato Agli Angeli
Area: Liceale
VERONA ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EDUCANDATO SAN BENEDETTO
Area: Liceale
MONTAGNANA ( PD ) 19
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EDUCANDATO SAN BENEDETTO
Area: Tecnica
MONTAGNANA ( PD ) 12
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Ettore Bolisani
Area: Tecnica
Isola della Scala ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.G.Trissino
Area: Liceale
Valdagno ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
GIACINTO GIRARDI
Area: Tecnica
CITTADELLA ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Giovanni Cotta
Area: Liceale
Legnago ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. G. Veronese - G. Marconi
Area: Liceale
Chioggia ( VE ) 14
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. G.B. Ferrari
Area: Liceale
Este ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Tito Lucrezio Caro
Area: Liceale
Cittadella ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.C. P.F. CALVI
Area: Tecnica
PADOVA ( PD ) 10
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Newton-Pertini
Area: Professionale
Camposampiero ( PD ) 8
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Newton-Pertini
Area: Tecnica
Camposampiero ( PD ) 8
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Newton-Pertini
Area: Liceale
Camposampiero ( PD ) 17
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Viola-Marchesini
Area: Tecnica
Rovigo ( RO ) 18
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Viola-Marchesini
Area: Professionale
Rovigo ( RO ) 10
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS MARCO FANNO
Area: Professionale
CONEGLIANO ( TV ) 14
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS MARCO FANNO
Area: Tecnica
CONEGLIANO ( TV ) 17
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPSSAR P. ARTUSI
Area: Professionale
Recoaro Terme ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO CARLO ANTI
Area: Professionale
VILLAFRANCA DI VERONA ( VR ) 13
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO CARLO ANTI
Area: Tecnica
VILLAFRANCA DI VERONA ( VR ) 18
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO CARLO ANTI
Area: Liceale
VILLAFRANCA DI VERONA ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO G.A. FARINA
Area: Liceale
Vicenza ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale dIstruzione Leonardo da Vinci
Area: Tecnica
Cerea ( VR ) 13
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale dIstruzione Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Cerea ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei Galilei - Tiziano
Area: Liceale
Belluno ( BL ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Antonio Pigafetta
Area: Liceale
Vicenza ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Bocchi Galilei
Area: Liceale
Adria ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Celio Roccati
Area: Liceale
Rovigo ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico ed Europeo ' Marco Foscarini' (An. Convitto)
Area: Liceale
Venezia ( VE ) 18
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico E. Montale
Area: Liceale
San Donà di Piave ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico scientifico musicale XXV Aprile
Area: Liceale
Portogruaro ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Tito Livio
Area: Liceale
Padova ( PD ) 13
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Galileo Galilei
Area: Liceale
Selvazzano Dentro ( PD ) 19
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Galileo Galilei
Area: Liceale
Verona ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ginnasio Statale G.B.Brocchi
Area: Liceale
Bassano del Grappa ( VI ) 18
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Marcantonio Flaminio
Area: Liceale
Vittorio Veneto ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Nievo
Area: Liceale
Padova ( PD ) 16
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO LS L. DA VINCI
Area: Liceale
TREVISO ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE E. FERMI
Area: Liceale
PADOVA ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo scientifico statale P.Paleocapa
Area: Liceale
ROVIGO ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico statale Ugo Morin
Area: Liceale
Venezia-Mestre ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE G. MARCONI
Area: Liceale
CONEGLIANO ( TV ) 15
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Galileo Galilei Dolo
Area: Liceale
Dolo ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo 'Primo Levi'
Area: Liceale
Montebelluna ( TV ) 18